Daten zu den Asylwerbern sowie den subsidiär Schutz- und Asylberechtigten in Grundversorgung durch das Land Steiermark. Stand 1. Dezember 2017; Quellen: BH Voitsberg, Statistik Austria, Landesstatistik Steiermark, eigene Berechnung.

Die Verteilung der Flüchtlinge auf die einzelnen Gemeinden des Bezirks ist sehr unterschiedlich. Während einige Gemeinden des Bezirks pro Kopf (wenn auch nur im Bezirksschnitt) überdurchschnittlich viele Asylwerber beherbergen, gibt es wiederum andere Gemeinden, die keinem einzigen Schutzsuchenden Quartier bieten.

Bildnachweis: S. Hofschlaeger/pixelio.de

Anzahl der Asylwerber im Bezirk Voitsberg

Stand: 1. Dezember 2017, Quellen: BH Voitsberg, Wikipedia, eigene Berechnung
Gemeinde
Einwohner
Asylwerber
Asylwerber
je 1.000 EW
Quote
Voitsberg (Bezirk ges.)
51.636
214
4,14
0,41%
Bärnbach5.67830,530,05%
Edelschrott1.75410,570,06%
Geistthal-Södingberg1.55500,000,00%
Hirschegg-Pack1.03700,000,00%
Kainach1.64700,000,00%
Krottendorf-Gaisfeld2.45852,030,20%
Köflach9.999858,500,85%
Ligist3.25500,000,00%
Maria Lankowitz2.923289,580,96%
Mooskirchen2.20300,000,00%
Rosental1.6712514,961,50%
St. Martin/Wöllmißberg78300,000,00%
Stallhofen3.12910,320,03%
Söding-St. Johann4.13981,930,19%
Voitsberg9.405586,170,62%

Verteilung der Asylwerber nach Herkunftsländern

Stand: 1. Dezember 2017, Quelle: BH Voitsberg
Nationalität (Quelle: BH Voitsberg, Stand 1.12.2017)
AW
m
w
zuletzt
Veränderung
Anteil
Gesamt
214
154
60
277
-22,74%
Afghanistan1028022148-31,08%47,66%
Angola1110,47%
Gambia1110,00%0,47%
Guinea1110,47%
Irak472423470,00%21,96%
Iran1915429-34,48%8,88%
Kongo, Demokratische Rep.1110,00%0,47%
Marokko0010,00%
Mongolei53250,00%2,34%
Nigeria667-14,29%2,80%
Pakistan446-33,33%1,87%
Russland1468140,00%6,54%
Senegal1110,00%0,47%
Somalia224-50,00%0,93%
Staatenlos112-50,00%0,47%
Syrien338-62,50%1,40%
Ukraine6511500,00%2,80%


			

Verteilung der Asylwerber nach Geschlecht und Alter

Stand: 1. Dezember 2017, Quelle: BH Voitsberg
Nationalität (Quelle: BH VO, Stand 1.12.2017)
m.
w.
ges.
Gesamt
154
60
214
Senioren (60+ Jahre)112
Kleinkinder (bis 3 Jahre)7310
Vorschulalter (3-6 Jahre)369
Schulpflichtig (6-15 Jahre)152237
Jugendliche (15-18 Jahre)1818
Erwachsene (18-60 Jahre)11028138
Title
Caption
File name
Size
Alignment
Link to
  Open new windows
  Rel nofollow