Stand 3. Juli 2017; Quellen: BH Voitsberg, Statistik Austria, Landesstatistik Steiermark, eigene Berechnung.

Die Verteilung der Flüchtlinge auf die einzelnen Gemeinden des Bezirks ist sehr unterschiedlich. Während einige Gemeinden des Bezirks pro Kopf (wenn auch nur im Bezirksschnitt) überdurchschnittlich viele Asylwerber beherbergen, gibt es wiederum andere Gemeinden, die keinem einzigen Schutzsuchenden Quartier bieten.

Bildnachweis: S. Hofschlaeger/pixelio.de

Anzahl der Asylwerber im Bezirk Voitsberg

Stand: 3. Juli 2017, Quellen: BH Voitsberg, Wikipedia, eigene Berechnung
Gemeinde
Einwohner
Asylwerber
Asylwerber
je 1.000 EW
Quote
Voitsberg (Bezirk ges.)
51.636
277
5,36
0,54%
Bärnbach5.678111,940,19%
Edelschrott1.75410,570,06%
Geistthal-Södingberg1.55500,000,00%
Hirschegg-Pack1.03700,000,00%
Kainach1.64700,000,00%
Krottendorf-Gaisfeld2.45852,030,20%
Köflach9.999878,700,87%
Ligist3.25541,230,12%
Maria Lankowitz2.9233110,611,06%
Mooskirchen2.20300,000,00%
Rosental1.6713923,342,33%
St. Martin/Wöllmißberg78300,000,00%
Stallhofen3.12900,000,00%
Söding-St. Johann4.139286,760,68%
Voitsberg9.405717,550,75%

Verteilung der Asylwerber nach Herkunftsländern

Stand: 3. Juli 2017, Quelle: BH Voitsberg
Nationalität (Quelle: BH Voitsberg, Stand 3.7.2017)
AW
m
w
zuletzt
Veränderung
Anteil
Gesamt
277
205
72
299
-7,36%
Afghanistan14811731159-6,92%53,43%
Angola1100,36%
Gambia1110,00%0,36%
Guinea1100,36%
Irak472621470,00%16,97%
Iran2923632-9,38%10,47%
Kongo, Demokratische Rep.1110,00%0,36%
Marokko1100,36%
Mongolei53250,00%1,81%
Nigeria77616,67%2,53%
Pakistan6660,00%2,17%
Russland1468140,00%5,05%
Senegal1110,00%0,36%
Somalia445-20,00%1,44%
Staatenlos2113-33,33%0,72%
Syrien85318-55,56%2,89%
Ukraine1110,00%0,36%


			

Verteilung der Asylwerber nach Geschlecht und Alter

Stand: 3. Juli 2017, Quelle: BH Voitsberg
Nationalität (Quelle: BH VO, Stand 3.7.2017)
m.
w.
ges.
Gesamt
205
72
277
Senioren (60+ Jahre)112
Kleinkinder (bis 3 Jahre)6410
Vorschulalter (3-6 Jahre)3811
Schulpflichtig (6-15 Jahre)162440
Jugendliche (15-18 Jahre)29130
Erwachsene (18-60 Jahre)15034184
Title
Caption
File name
Size
Alignment
Link to
  Open new windows
  Rel nofollow